Врач назвала три ошибки, которые отнимают годы жизни без алкоголя

Врач назвала три ошибки, которые отнимают годы жизни без алкоголя

Избыточный вес значительно увеличивает риск многих опасных заболеваний. Исследователи из Гарварда показали, что женщины с избытком жира, в том числе вокруг талии, почти в два раза чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем женщины с нормальным весом. Игнорирование полноты — большая ошибка. О том, что чаще всего вызывает преждевременное старение и укорачивает жизнь, рассказала диетолог Лиза Афинская.

Специалист напомнил, что уход за кожей особенно актуален весной и летом — с точки зрения защиты от солнца. Многие люди совершают ошибку, не используя солнцезащитный крем.

«Солнце производит лучи UVA, которые проникают в кожу наиболее глубоко и способствуют преждевременному старению, такому как пигментные пятна, морщины и дряблость», — пишет эксперт на Telegram-канале, отмечая, что «незащищенная кожа лица находится всего в 15 минутах от солнца». купание».

Специалист ссылается на ряд исследований. В том числе связанные с риском развития онкологии.

Еще одна ошибка – регулярное употребление ультра-обработанных продуктов (рестораны быстрого питания, пицца, чипсы, газировка и т. д.). Все это увеличивает риск развития опасных заболеваний и вызывает увеличение веса.

«Ни в каком возрасте нельзя превышать индекс массы тела (ИМТ) 24,9, а также окружность талии — в идеале не более 80 см у женщин и 90–94 см у мужчин», — сказала Афинская.

Кроме того, негативно влияет на здоровье и внешний вид недостаточное потребление фруктов и овощей (менее пяти порций в день), орехов, цельнозерновых, бобовых, курение.

«Курение ускоряет разрушение коллагена и эластина, что приводит к дряблости и морщинам», — напомнил врач.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях