18 марта можно узнать, будет ли лето жарким

18 марта можно узнать, будет ли лето жарким

Сегодня, 18 марта, православная церковь  вспоминает святых мучеников Конона Градоря и Конона Исаврийского. В народе этот день также известен как день Конона Огородника и день Градаря, в честь святых, которых считали покровителями сельского хозяйства.

Как гласят народные приметы, если сегодня будет тепло и ясно, лето обещает быть умеренно жарким и без града. Однако, если луна будет в синем, то в ближайшее время погода может испортиться. И еще, кричащие вороны предвещают наступление холодов. Но если к 18 марта прилетели трясогузки, то это знак того, что весна будет теплой и солнечной. А если грачи уже начали гнездиться, то через три недели можно будет начинать сеять хлеб.

Но помимо народных примет, на этот день есть и определенные запреты. Так, не следует бездельничать, чтобы не рассердить святого и не привлечь неурожай и болезни животных и птиц. Также не рекомендуется работать через силу, чтобы не навлечь на себя болезни. И, конечно же, не следует брать в руки вилы и грабли, поскольку это может привести к граду во время урожая.

Однако, есть и то, что можно делать в этот день. В основном, крестьяне начинают замачивать и подготавливать семена к скорой посадке, вносят удобрения и перекапывают огороды. Это делают даже в холодную погоду, в надежде на хороший урожай. Кроме того, в этот день можно попытаться наладить отношения с теми, с кем вы были в ссоре, и даже устроить небольшой праздник семейного ужина.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях