Между потерей зубов и когнитивными способностями обнаружили связь

Между потерей зубов и когнитивными способностями обнаружили связь

Эксперты Нью-Йоркского университета обнаружили связь между диабетом, потерей зубов и когнитивными способностями. Результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of Dental Research, показывают, что своевременное лечение зубов и контроль диабета могут помочь снизить ухудшение мышления и риск развития болезни Альцгеймера.

Исследователи проанализировали данные 9 948 пожилых людей за 12 лет (2006-2018), сгруппированные по возрасту (65-74, 75-84 и 85 лет и старше). Память и когнитивные показатели всех испытуемых измерялись и оценивались каждые два года. Их также спрашивали о потере зубов, диабете и других медицинских и демографических факторах. Особый интерес представляли те, кто потерял все зубы.

Они обнаружили, что пациенты в возрасте от 65 до 84 лет с диабетом и полной потерей зубов имели худшие когнитивные способности, чем участники без этого заболевания. Со временем снижение когнитивных функций ускорялось у пожилых людей в возрасте 65-74 лет только с диабетом, как и в группе 65-84 лет без зубов, но у испытуемых в возрасте 65-74 лет с диабетом и полной потерей зубов наблюдалось самое быстрое снижение когнитивных способностей.

Известно, что диабет является фактором риска снижения когнитивных способностей и деменции. Это связано с тем, что высокий уровень сахара в крови, резистентность к инсулину, воспаление и сопутствующие заболевания сердца способствуют изменениям в мозге. Аналогичная связь существует и с плохой гигиеной полости рта - связанное с этим воспаление приводит к когнитивным нарушениям. Кроме того, отсутствие зубов может затруднить жевание, что приводит к изменениям в питании, которые затем вызывают дефицит питательных веществ. В свою очередь, дефицит может усугубляться снижением толерантности к глюкозе и чувствительности к инсулину при диабете - еще одном факторе риска.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях