Ученые описали особенности воспаления щитовидки у детей

Ученые описали особенности воспаления щитовидки у детей

В некоторых случаях заболевание может протекать бессимптомно, в то время как в других случаях дети могут испытывать усталость, слабость, изменение веса и другие симптомы.

Аутоиммунный тиреоидит, или воспаление щитовидной железы, — одно из самых распространенных заболеваний эндокринной системы. Обычно оно диагностируется у взрослых, но иногда может встречаться и у детей. Исследователи ТМУ описали особенности детского аутоиммунного тиреоидита на основе клинического случая с девочкой-подростком.

Как сообщает пресс-служба университета со ссылкой на авторов исследования, девочка обратилась к врачу с жалобами на слабость, утомляемость, проблемы со сном и весом. Исследование показало, что у нее был снижен уровень гормонов щитовидной железы и повышен уровень антител к щитовидной железе, что является признаком аутоиммунного тиреоидита.

Исследователи ТМУ отмечают, что аутоиммунный тиреоидит может проявляться у детей по-разному. В некоторых случаях заболевание может протекать бессимптомно, в то время как в других случаях дети могут испытывать усталость, слабость, изменения веса и другие симптомы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях