Ученые обнаружили странное последствие коронавируса

Ученые обнаружили странное последствие коронавируса

Американские ученые из Дартмутского колледжа в Нью-Гемпшире впервые обнаружили очень странный симптом коронавируса. Исследование было опубликовано в журнале Cortex.

Они обнаружили, что некоторые люди, инфицированные вирусом COVID-19, страдают от состояния, известного как «слепота лица«.

В журнале ученые описали случай Энни, 28-летней девушки, которая заразилась коронавирусом в марте 2020 года. Девушка очень тяжело переносила болезнь: высокая температура, одышка, диарея и приступы кашля, настолько сильные, что она иногда теряла сознание от недостатка кислорода.

— Через несколько недель, когда симптомы ослабли, Энни вернулась на работу, но вскоре поняла, что что-то не так, когда стала с трудом узнавать лица своих некогда знакомых коллег, — сообщает The Sun.

Энни осознала серьезность своего состояния только на семейной вечеринке, когда не смогла узнать лицо собственного отца.

По мнению специалистов из Дартмутского колледжа, все признаки указывали на то, что у Энни расстройство памяти на лица, известное в медицине как прозопагнозия. Тесты также показали, что молодой женщине было трудно ориентироваться в некогда знакомых местах.

Ведущий автор исследования, профессор Брэд Душейн с кафедры психологии и наук о мозге, сказал: «Сочетание прозопагнозии и нарушения навигации, которое было у Энни, привлекло наше внимание, потому что эти два дефекта часто идут рука об руку после повреждения мозга или нарушений развития».

Она добавила: «Хорошо известно, что COVID-19 может вызывать широкий спектр когнитивных проблем, но здесь мы видим серьезные и очень избирательные проблемы у Энни, и это говорит о том, что может быть много других людей, которые имеют довольно серьезные и избирательные дефициты после COVID».

Количество людей во всем мире, живущих с давно существующим коронавирусом, неизвестно, но, по оценкам Управления национальной статистики Великобритании (ONS), в Великобритании это заболевание есть у 1,8 миллиона человек.

В США, по оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний, 7,5% взрослых людей с этим заболеванием имеют симптомы длительного ковируса.

Предыдущие исследования показали, что коронавирус может повышать риск развития болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера и ишемического инсульта.

Пока неясно, как респираторная инфекция может привести к стойким неврологическим проблемам у некоторых людей. Лекарства от прозопагнозии не существует - обычно люди учатся с ней жить. В случае Энни она теперь узнает своих близких по голосу.

Симптомы прозопагнозии включают:

  • проблемы с распознаванием лиц на людях или фотографиях;
  • неспособность описывать лица;
  • путаница при просмотре телевизионных программ или фильмов с несколькими персонажами;
  • дезориентация в людных местах.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях