На Земле третий день подряд продолжается мощная магнитная буря

На Земле третий день подряд продолжается мощная магнитная буря

Мощная магнитная буря продолжается на Земле уже третий день, и за последние сутки уровень ее опасности не снизился, сообщает ТАСС со ссылкой на Прикладной геофизический институт (ПГИ).

— Магнитная буря продолжается, — говорится в сообщении гелиофизической службы института.

По данным мониторинга космической погоды, уровень возмущения магнитного поля планеты остается на уровне G3 — «сильный» — по шкале из пяти показателей, где G5 — чрезвычайно сильный, а G1 — слабый.

Как отмечает GPI, это значение означает, что помимо нарушения связи на Земле, могут быть зарегистрированы ложные срабатывания в резервных системах электроснабжения, могут «закипеть» масляные трансформаторы и произойти сбои в навигации космических аппаратов. Кроме того, авроры могут наблюдаться практически при любом обнаруживаемом возмущении магнитного поля Земли, и даже могут наблюдаться в средних широтах при G3.

Магнитные бури могут быть весомым поводом для серьезного недомогания. Врачи отмечают, что именно в этот период наблюдается повышенная смертность вследствие инсультов, инфарктов и паталогических нарушений в сердце.

Данное природное явление не особо заметно для человека, однако ощутимо для организма. Первой реагирует кровь. Чтобы избежать проблем в данный период, врачи рекомендуют позаботиться о своем рационе.

Диетологи утверждают, что нужно уменьшить употребление ингредиента, который больше всего влияет на работу сердца и сосудов. Самое основное-это убрать из рациона соль.

Также рекомендуется пить больше жидкости, чтобы разжижать кровь. Однако тут следует избегать употребления напитков, которые содержат кофеин. Если давление повышается, то кофе с чаем лучше не пить.

Что касается питания, то диетологи советуют есть продукты, содержащие калий, кальций и магний. Поскольку они способствуют правильному сокращению сосудов и помогут избежать многих проблем со здоровьем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях