Новое исследование предписывает делать скрининг на диабет с учетом возраста, а не веса

Новое исследование предписывает делать скрининг на диабет с учетом возраста, а не веса

Исследователи рекомендуют использовать возраст, а не вес при диагностике диабета. По их мнению, это позволит охватить большинство пациентов с текущим эндокринным заболеванием, а также пациентов с преддиабетом из всех расовых и этнических групп.

Об этом сообщает MedicalXpress со ссылкой на Northwestern Medicine.

Скрининг взрослых в возрасте от 35 до 70 лет, независимо от веса, выявляет наибольшую долю взрослых с преддиабетом и диабетом в США, говорят авторы исследования, опубликованного 24 марта в American Journal of Preventive Medicine.

— Во всех основных группах расовых и этнических меньшинств уровень заболеваемости диабетом ниже, чем у белых взрослых, и наиболее ярко это проявляется у американцев азиатского происхождения, — сказал один из авторов исследования, доктор Мэтью О'Брайен, профессор медицины в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета.

До сих пор специалисты в области здравоохранения считали, что избыточный вес или ожирение являются основной причиной диабета. Сегодня система здравоохранения США по-прежнему рекомендует использовать массу тела пациента для скрининга. И это кажется логичным. Но новое исследование показывает, что если диагностика будет продолжаться таким образом, азиаты могут пропустить преддиабет или диабет. 

Диабет является эндокринным заболеванием и связан с нарушением всасывания глюкозы. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях