Ученые выяснили, может ли кофе привести к нарушениям сердечного ритма

Ученые выяснили, может ли кофе привести к нарушениям сердечного ритма

Исследователи из Университета Джона Хопкинса обнаружили, что кофе не повышает риск предсердной экстрасистолии у здоровых людей. Исследование было опубликовано в журнале New England Journal of Medicine.

Предсердная экстрасистолия - это преждевременное сокращение предсердий, когда в них может не хватать крови. Человек может почувствовать «пропущенный» или «лишний» удар сердца. Это нормальное явление, которое встречается и у здоровых людей. Однако у пожилых людей с частой предсердной экстрасистолией может быть повышен риск развития фибрилляции предсердий, сердечной недостаточности и инсульта.

В новом исследовании ученые хотели выяснить, может ли употребление кофе увеличить частоту предсердных экстрасистол у здоровых людей.

В клиническом исследовании приняли участие 100 здоровых взрослых людей, которые в основном пили до одной чашки кофе в день. Некоторые из участников в течение двух недель пили кофе с кофеином только в определенные дни. В течение этого времени они носили прибор, который измерял электрическую активность их сердца.

Исследование показало, что в дни с кофе произошло 58 случаев предсердной экстрасистолии, а в дни без кофе - 53. Учитывая небольшую разницу, был сделан вывод, что употребление кофе не влияет на предсердную экстрасистолию.

Несколько большая разница наблюдалась в отношении желудочковых экстрасистол, то есть преждевременных сокращений желудочков: 154 случая в дни с кофе и 102 случая в дни без кофе.

Ученые пришли к выводу, что их клиническое исследование в целом подтверждает выводы более крупных обсервационных исследований. Однако они предостерегли людей от употребления энергетических напитков с кофеином, которые были связаны с повышенным риском аритмии у здоровых молодых людей.

Однако тем, кто сталкивался с нарушениями сердечного ритма из-за кофе, исследователи рекомендовали ограничить потребление кофеина и обратиться за консультацией к врачу. По данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами США, здоровые взрослые могут безопасно употреблять не более 400 миллиграммов кофеина в день, что составляет не более четырех-пяти чашек кофе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях