Щитовидная железа не любит тесто и сладости, а пользу ей приносят белки

Щитовидная железа не любит тесто и сладости, а пользу ей приносят белки

Щитовидная железа — это небольшая эндокринная железа, расположенная в передней части шеи. Она имеет форму бабочки и вырабатывает гормоны, которые важны для метаболических процессов и регуляции кальция. Проблемы в щитовидной железе влияют, в частности, на вес тела. При нарушении работы щитовидной железы (гипотиреоз) вес тела увеличивается, а обмен веществ замедляется, а при избыточной активности щитовидной железы (гипертиреоз) вес тела уменьшается, а обмен веществ ускоряется. Одной из наиболее распространенных форм снижения функции щитовидной железы является тиреоидит Хашимото - хроническое воспаление щитовидной железы, относящееся к группе аутоиммунных заболеваний.

Точные причины пока не установлены, но возможно, что вирусы, стресс, терапия радиоактивным йодом, высокое потребление пестицидов и недостаток определенных веществ в рационе могут вызвать проблемы в функционировании этой очень важной железы. Наиболее распространенными симптомами являются сонливость, вялость, сухость кожи, волос и ногтей, затрудненное глотание, нарушение кровообращения, увеличение веса, запоры и склонность к инфекциям. Заболевание часто сопровождается другими аутоиммунными заболеваниями, такими как пернициозная анемия, диабет, волчанка, витилиго, ревматоидный артрит и болезнь Аддисона.
Хорошей новостью является то, что это состояние можно вполне успешно поддерживать в пределах нормы не только с помощью лекарств, но и с помощью правильного питания.

Большинство людей сразу садятся на диету и не слишком задумываются о выборе продуктов. Однако в этом случае особенно важно выбирать продукты с умом. Сокращение потребления энергии организмом за счет неправильного выбора продуктов питания не только не улучшит ваше здоровье, но и ухудшит его. Один из первых правильных шагов - увеличить потребление белка.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях