Капсаицин улучшает работу мозга и сердца, установили ученые

Капсаицин улучшает работу мозга и сердца, установили ученые

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nutrients, ученые из Австралии изучают преимущества капсаицина для здоровья, уделяя особое внимание тому, как это соединение влияет на когнитивные способности и здоровье сердечно-сосудистой системы.

Что такое капсаицин?

Капсаициноиды, которые являются основным резким химическим веществом, содержащимся в растениях рода Capsicum, таких как чили, представляют собой фенольные соединения, имеющие ванилоидное кольцо. Капсаициноиды состоят из капсаицина, нордигидрокапсаицина, гомокапсаицина, дигидрокапсаицина и гомодигидрокапсаицина, из которых капсаицин является наиболее распространенным. Капсаицин ассоциируется с многочисленными преимуществами для здоровья, включая противовоспалительные, антиканцерогенные, противоожирительные и антиоксидантные свойства.

Капсаицин и кардиометаболические заболевания
Ожирение повышает уровень триглицеридов, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и свободных жирных кислот в крови. Это способствует ремоделированию сосудов, дисрегуляции синтазы оксида азота (NOS) и атеросклерозу, последний из которых является основной причиной цереброваскулярных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Капсаицин усиливает термогенез, окисление жира и расход энергии, что способствует снижению ожирения. Ранее было показано, что активация TRPV1 капсаицином обращает вспять аутофагию дефектных макрофагов, образующихся под воздействием окисленного липопротеина низкой плотности, а также активирует сигнализацию AMP-активированной протеинкиназы (AMPK), снижает производство пенистых клеток и ограничивает образование атеросклеротических бляшек.

Старение, познание и капсаицин

Одним из основных симптомов деменции является ухудшение когнитивных функций, что может привести к функциональным нарушениям и снижению качества жизни у стареющего населения. Повышенный окислительный стресс, эндотелиальная дисфункция и постоянное системное воспаление низкого уровня связаны со старением и впоследствии могут привести к нарушению функции сосудов головного мозга и когнитивным нарушениям. Было показано, что капсаицин улучшает когнитивные способности in vivo через активацию TRPV1.

Капсаицин улучшает когнитивные способности у мышей и людей

Белки тау, участвующие в формировании микротрубочек, сосредоточены в центральной нервной системе (ЦНС). Аномальные белки тау могут увеличивать фосфорилирование и уменьшать связывание с микротрубочками, что впоследствии приводит к образованию амилоидных олигомеров и агрегированных отложений. Эти амилоидные отложения могут нарушать работу мозга, снижая внутри- и межнейронную передачу сигналов, тем самым вызывая когнитивное снижение.

В одном из исследований, проведенном с помощью опросника частоты употребления пищи, изучалось потребление перца чили 338 жителями китайского города Чунцин. В результате выяснилось, что диета с высоким содержанием капсаицина ассоциируется со значительно более высокими показателями по мини-экзамену психического статуса (MMSE).

В вышеупомянутом исследовании те, кто ел чили ежедневно, были моложе по сравнению с теми, кто сообщал о еженедельном употреблении. Это было объяснено социальным предположением, что пожилые люди предпочитают более мягкую пищу.

В совокупности эти результаты позволяют предположить, что капсаицин может влиять на здоровье мозга человека. Однако для определения влияния хронического потребления чили на когнитивные функции необходимы дополнительные исследования.

Влияние капсаицина на функцию сосудов головного мозга

Предыдущие исследования показали, что небольшая доза капсаицина приводила к расширению пиальных артерий, тогда как более высокая доза вызывала сужение сосудов.

В другом исследовании in vivo с использованием допплеровского флоуметра через среднюю менингеальную артерию крыс ученые оценили влияние дурального введения капсаицина на менингеальный кровоток. Менингеальные афференты выделяли больше кальцитонин-ген-связанного пептида (CGRP) в ответ на высокое и низкое локальное воздействие капсаицина на твердую мозговую оболочку.

Добавки капсаицина повышают термогенез и снижают липогенез, о чем свидетельствует снижение уровня белка, связывающего жирные кислоты, и пероксисомного пролифератора-активируемого рецептора гамма. Учитывая недостаток доступных профилактических методов лечения когнитивных расстройств, добавки капсаицина могут представлять собой естественный метод лечения когнитивных расстройств.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях