Врачи выяснили, что сокращение сна может привести к гипертонии

Врачи выяснили, что сокращение сна может привести к гипертонии

Короткий и нерегулярный сон может привести к хроническому повышению артериального давления. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Университет Флиндерса.

Прежде всего, этой тенденции подвержены мужчины среднего возраста (от 30 до 50 лет). Достаточно сократить сон на один час или сместить режим на треть, чтобы добиться негативного эффекта.

В девятимесячном исследовании, проведенном в Университете Флиндерса, приняли участие более 12 тысяч человек, 88% из которых были мужчинами среднего возраста. Каждый из них ежедневно предоставлял ученым подробные записи о своем самочувствии и показателях артериального давления.

— Мы обнаружили связь между развитием артериальной гипертензии и нарушениями сна и сокращением времени сна. Это говорит о том, что мы должны не только следить за тем, сколько часов мы спим, но и соблюдать как можно более регулярный режим отдыха, — говорит Ханна Скотт, один из авторов работы.

Согласно цифрам, риск развития гипертонии увеличивается на 32% при сокращении сна на 30 минут. Более серьезные нарушения, такие как сокращение времени сна менее чем до шести часов, не только повышают риск развития хронического высокого кровяного давления, но и оказывают комплексное негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Авторы планируют повторить исследование в будущем, расширив список контролируемых показателей здоровья.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях