Врачи опровергли миф о пользе алкоголя и назвали относительно безвредную дозу спирта

Врачи опровергли миф о пользе алкоголя и назвали относительно безвредную дозу спирта

Исследователи из Университета Виктории в Британской Колумбии доказали, что употребление алкоголя не приносит пользы вашему здоровью. Исследование было опубликовано в журнале JAMA Network Open.

Ранее несколько исследований показали, что бокал вина или пинта пива в день могут снизить риск сердечных заболеваний и смерти. Но эти исследования несовершенны, говорят авторы нового обзора.

Исследователи проанализировали 107 исследований, в которых изучалась связь между потреблением алкоголя и риском смертности. В этих исследованиях приняли участие около пяти миллионов человек из разных стран.

Авторы показали, что в этих исследованиях было много путаницы и предвзятости. После исправления ошибок и неточностей в исследованиях очевидная польза умеренного потребления алкоголя значительно уменьшается, а в некоторых случаях исчезает совсем.

Например, во многих исследованиях бывших алкоголиков классифицировали как трезвенников, когда они прекращали пить. Однако бывшие алкоголики, скорее всего, отказались от алкоголя или сократили потребление из-за проблем со здоровьем, поэтому они могут казаться такими же больными, как и умеренно пьющие.

Анализ также показал, что употребление меньшего количества алкоголя оказывало более значительное влияние на риск смерти женщин. Например, у женщин, выпивавших 65 и более граммов алкоголя в день, риск смерти увеличивался на 61%, что почти вдвое выше, чем у мужчин, выпивавших столько же.

Напиток, содержащий 14 граммов алкоголя, часто считается обычной дозой. В целом, два стандартных напитка в неделю или меньше являются самыми безопасными - при таком уровне риск последствий для себя или окружающих минимален. Употребление от трех до шести стандартных напитков в неделю повышает риск развития многих видов рака, включая рак груди и толстой кишки. Употребление семи и более стандартных напитков в неделю значительно повышает риск сердечных заболеваний и инсульта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях