Заместителя министра обороны по тылу сняли с должности

Заместителя министра обороны по тылу сняли с должности

Генерал-полковник Михаил Мизинцев, заместитель министра обороны по материально-техническому обеспечению, подал в отставку со своего поста, как сообщил источник, знакомый с ходом реорганизации министерства. Утром 27 апреля военный корреспондент Александр Сладков также написал об отставке Мизинцева в своем Telegram-канале.

В Кремле отказались комментировать сообщения военных корреспондентов об отставке Мизинцева. «Я не могу ничего сказать по этому поводу», — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мизинцев отвечал за снабжение войск и тыловое обеспечение. Менее года он был заместителем министра - на эту должность он был назначен 22 сентября 2022 года.

До этого Мизинцев возглавлял Национальный центр управления обороной России.

С 1980 по 1984 год генерал Мизинцев проходил обучение в Высшем командно-штабном училище Вооруженных сил в Киеве. После окончания училища он служил в составе группы советских войск в Германии и на Кавказе. С 1993 по 1996 год Мизинцев был слушателем Военной академии им. Военная академия имени М.В. Фрунзе. После окончания академии он стал офицером оперативного отдела Главного оперативного управления Генерального штаба. После 2007 года Мизинцев служил в различных военных округах и стал начальником Национального командного центра обороны после его создания в декабре 2014 года. Во время военной операции в Сирии он возглавлял Межведомственное координационное командование РФ по возвращению беженцев.

После начала военной операции на Украине Мизинцев, будучи главой Национального центра управления обороной, неоднократно высказывался о гуманитарной ситуации в стране. В марте он попал под канадские и британские санкции.

Назначение Мизинцева в сентябре 2022 года заместителем министра обороны, курирующим внутренние районы, стало первой официально объявленной перестановкой в российском оборонном ведомстве с начала военной операции в Украине. Его предшественник, заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков, был заменен в связи с переводом на другую должность.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях