Зеленский заявил о подготовке ВСУ к контрнаступлению в направлении Крыма

Зеленский заявил о подготовке ВСУ к контрнаступлению в направлении Крыма

Украинский лидер Владимир Зеленский подтвердил планы Киева по контрнаступлению и выразил уверенность, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) смогут таким образом взять Крым. Об этом он сказал в интервью финскому изданию Yle.

— Зеленский подтвердил, что Украина планирует контрнаступление, отметив, что, по его мнению, ему удастся отбить российские войска и вернуть Крым, — говорится в публикации.

Оно также пишет, что украинский президент считает, что успех украинской армии во многом будет зависеть от поставок оружия Западом. Однако он не исключил, что конфликт может затянуться на годы или даже десятилетия.

Ранее в этом месяце Зеленский назвал возвращение Крыма безальтернативным вариантом для всего мира. Он также отметил, что украинские войска "морально и технически" готовы занять полуостров.

В самом Крыму скептически относятся к перспективам контрнаступления украинских вооруженных сил. Дмитрий Белик, член комитета Госдумы по международным делам, заявил "Известиям" 26 апреля, что киевский режим с определенной периодичностью использует угрозы в адрес Крыма, чтобы продемонстрировать свои мнимые возможности. Он отметил, что границы республики укреплены, а на полуострове размещены мощные силы противовоздушной обороны и российские ВВС.

В том же месяце министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал заявления киевского режима о возвращении Крыма демагогией. Министр заявил, что конфликт в Украине и другие геополитические проблемы должны решаться на основе принципа неделимости безопасности. Москва также подчеркнула, что Крым, как и Донбасс, является субъектом Российской Федерации и безопасность региона надежно гарантирована.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях