ЧВК «Вагнер» оставит позиции в Бахмуте после Дня Победы

ЧВК «Вагнер» оставит позиции в Бахмуте после Дня Победы

ЧВК «Вагнер» покинет Артемовск (украинское название города — Бахмут) 10 мая и передаст свои посты подразделениям Министерства обороны, заявил основатель ЧВК Евгений Пригожин в обращении к начальнику Генерального штаба Валерию Герасимову, министру обороны Сергею Сойгу, президенту Владимиру Путину и российскому народу. Обращение было опубликовано в Telegram пресс-службой бизнесмена.

— 10 мая 2023 года мы вынуждены сдать позиции в поселке Бахмут подразделениям Министерства обороны и вывести остатки ЧВК ,Вагнер» в тыловые лагеря зализывать раны. Я вывожу подразделения ЧВК «Вагнер» из Бахмута, так как они обречены на бессмысленную гибель из-за отсутствия боеприпасов, — говорится в заявлении.

По его словам, Бахмутская мясорубочная операция «отвлекла на себя большое количество сил противника и позволила российской армии занять выгодные оборонительные рубежи и продолжить наступление».

Пресс-служба Пригожина также выпустила видеозаявление. В нем он сообщил, что ЧВК получила 30% необходимых боеприпасов.

По его словам, сейчас подразделения получают «до 10 процентов» боеприпасов. «Терпеть потери в Бахмуте без боеприпасов ненужно и неоправданно, мои люди не будут. Поэтому с 10 мая мы выходим из населенного пункта Бахмут», — сказал бизнесмен.

В Кремле отказались комментировать обращение Пригожина. «Конечно, мы видели это в СМИ. Но я не могу комментировать, потому что это касается хода специальной военной операции», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее Пригожин заявил, что около 90% территории Артемовска (Бахмута) контролируется российскими силами. По его словам, с российской стороны за город сражаются только подразделения "Вагнера". Российские штурмовые подразделения взяли под контроль два района в западной части Артемовска, сообщило министерство обороны 4 мая.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях