Эрдоган объявил об обнаружении новых месторождений нефти

Эрдоган объявил об обнаружении новых месторождений нефти

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил об обнаружении новых месторождений нефти на юго-востоке страны.

— Мы обнаружили нефтяное месторождение в горах Габар, недалеко от города Чизре, мощностью около 100 000 баррелей в день. Мы уже начали поставлять высококачественную нефть на нефтеперерабатывающий завод, — сказал политик.

По словам турецкого лидера, нефть залегает на глубине 2,6 километра. Он отметил, что ее запасы оцениваются в десятки миллиардов долларов.

Эрдоган добавил, что месторождения позволят добывать больше нефти, чем сейчас, и что Турция больше не будет энергоемким государством, а станет "страной-экспортером энергоносителей".

Политик также сказал, что месторождение названо в честь Айбюке Ялчын, учительницы, убитой в 2017 году боевиками Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической группировкой.

Ранее Турция резко сократила закупки российской нефти и газа. Импорт нефти из России упал в 1,9 раза до 963 000 тонн в декабре 2022 года. В целом страна сократила закупки нефти на 11,5 процента до 2,3 миллиона тонн к ноябрю. Импорт газа снизился на 18 процентов по сравнению с предыдущим годом до 21,6 миллиарда кубометров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях