Вице-премьер Польши заявил, что оппозиция и половина Европы желают наладить отношения с Россией

Вице-премьер Польши заявил, что оппозиция и половина Европы желают наладить отношения с Россией

«Половина Европы» и польская оппозиция хотят как можно скорее улучшить отношения с Российской Федерацией и прекратить конфликт на Украине. Об этом заявил Петр Глинский, министр культуры и национального наследия, в интервью газете Kurier Lubelski во вторник 2 мая.

— Они (политические соперники Польши — прим.) являются заложниками групп интересов, которые думают только о том, чтобы как можно скорее закончить конфликт на Украине и остаться клиентами России и вести с ней бизнес, — сказал Глиньский.

Он также обвинил бывшего премьер-министра страны Дональда Туска в том, что тот вернулся в Польшу после работы в Европейском союзе (ЕС), чтобы спасти «германо-российский проект» — газопровод «Северный поток».

Три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» были взорваны в сентябре 2022 года. В России это было расценено как государственный терроризм. Расследование аварии продолжается до сих пор, в нем участвуют следователи из трех стран — Дании, Швеции и Германии. Россия осталась в стороне от расследования.

В феврале 2023 года лауреат Пулитцеровской премии журналист Сеймур Херш опубликовал расследование диверсии на российских газопроводах, обвинив США в причастности к нападению. Он утверждал, что американские водолазы заложили две бомбы на трубопроводах в Балтийском море еще в июне 2022 года, а сами взрывные устройства были активированы норвежцами в сентябре.

Администрация президента США Джо Байдена отвергла выводы Херша.

22 апреля аналитик Джеральд Хайман в статье в The National Interest заявил, что США и их союзники, включая Украину, должны восстановить отношения с Россией после спецоперации. По его словам, слова политиков о том, что они полностью прекратят все контакты с Москвой, были серьезной ошибкой. Такая риторика не ориентирована на будущее, сказал он.

До этого, 9 марта, премьер-министр Виктор Орбан заявил, что российско-европейские отношения должны быть восстановлены после конфликта в Украине, хотя это "далеко не реалистично".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях