Евросоюз не планирует переподключать Россельхозбанк к SWIFT

Евросоюз не планирует переподключать Россельхозбанк к SWIFT

Представитель внешнеполитической службы Евросоюза, Петер Стано, заявил газете «Известия», что политический блок отказался восстановить доступ Россельхозбанка к международной платежной системе SWIFT.

Дипломат отметил, что отключение Россельхозбанка от SWIFT является одной из санкций, которые были введены европейскими странами и их союзниками в ответ на военные действия России на Украине, и эти санкции могут быть смягчены или сняты только после завершения конфликта.

Стано добавил, что проблемой для экспорта продовольствия и сельскохозяйственной продукции через Черное море остается ситуация на Украине, которая усугубляет проблемы в области международной продовольственной безопасности.

— Санкции ЕС не затрагивают торговлю сельскохозяйственными и пищевыми продуктами, включая пшеницу и удобрения, между третьими странами и Россией, — подчеркнул представитель, добавив, что между странами по-прежнему существуют альтернативные варианты платежей.

Министр сельского хозяйства России, Дмитрий Патрушев, заявил в ходе пленарного заседания Всероссийского зернового форума, что на данный момент ограничения на экспорт российского зерна в рамках зерновой сделки не были сняты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях