Умер муж певицы Гурцкой замглавы Минобрнауки Кучеренко

Умер муж певицы Гурцкой замглавы Минобрнауки Кучеренко

Заместителю министра науки и высшего образования России Петру Кучеренко стало плохо на борту самолета Гавана-Москва по возвращении из рабочей командировки в Москву. Командир судна экстренно совершил посадку в Минеральных Водах, однако несмотря на усилия врачей, чиновник скончался. Коллеги описывают его как отзывчивого и компетентного человека. Петр Кучеренко был женат на заслуженной артистке России Диане Гурцкой с 2005 года, у них есть 15-летний сын.

По сообщению министерства, Петру Александровичу стало плохо 20 мая на борту самолета во время обратного пути из Кубы, как сообщили его коллеги. Самолет экстренно приземлился в Минеральных Водах, где медики пытались оказать помощь, но не смогли спасти его жизнь. Министерство науки и высшего образования выразило глубокие соболезнования родным и близким погибшего чиновника.

По информации от пресс-службы Минздрава Ставропольского края, на борту самолета Гавана-Москва стало плохо одному из пассажиров, но его имя не было названо. Командир воздушного судна совершил экстренную посадку в Минеральных Водах. Бригада скорой медицинской помощи прибыла в аэропорт немедленно по запросу экипажа. Медики начали проводить реанимационные мероприятия сразу после приземления, но, к сожалению, пациент скончался. Возможно, его смерть связана с проблемами со здоровьем, предполагает Telegram-канал «Звезды». Экспертиза будет проведена 24 мая.

Помимо Петра Кучеренко, в состав российской делегации входили вице-премьер Дмитрий Чернышенко и замглавы латиноамериканского департамента МИД Андрей Гуськов. Во время поездки на Кубу их сопровождал российский посол Виктор Коронелли. Делегаты посетили Гаванский университет вместе с главой кубинского Министерства образования Вальтером Балухой и ректором Мириам Никадо Гарсией. Дмитрий Чернышенко поручил организовать обмен студентами между Россией и Кубой.

Соцсети уже заполнены словами соболезнования со стороны сенатора Ирины Рукавишниковой, которая назвала Петра Кучеренко порядочным человеком и настоящим профессионалом. Его коллега Владимир Круглый отметил, что несмотря на загруженность, Кучеренко всегда находил время для основательных разговоров по всем проблемам, с которыми обращались к нему.

Петр Кучеренко родился 3 мая 1977 года. Он работал помощником депутатов Госдумы и Совфеда с 1999 по 2001 год. В 2001 году окончил РУДН по специальности «Юриспруденция» и затем работал адвокатом и преподавателем в РУДН. С 2014 по 2020 год он руководил аппаратом комитета по конституционному законодательству и государственному строительству в Совфеде. В 2020 году он был назначен заместителем министра науки и высшего образования, а затем статс-секретарем в июне 2021 года. Петр Кучеренко был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» и имел звание действительного государственного советника 2-го класса.

Певице Диане Гурцкой, с которой он был женат с 2005 года, и их семнадцатилетнему сыну Константину, учащемуся в Гнесинском музыкальном колледже, выражают соболезнования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях