Пригожин объявил о взятии Артемовска под полный контроль

Пригожин объявил о взятии Артемовска под полный контроль

Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», Евгений Пригожин, заявил, что его бойцы полностью установили контроль над городом Артемовск (Бахмут). В видео, опубликованном его пресс-службой, он сообщил, что 20 мая 2023 года в 12 часов город был полностью захвачен. Пригожин отметил, что операция по захвату города продолжалась 224 дня.

Он добавил, что до 25 мая бойцы «Вагнера» будут осматривать город, создавать оборонительные рубежи и передавать контроль над ним военным. С этого дня ЧВК начнет вывод своих подразделений для отдыха и переподготовки.

Евгений Пригожин выразил благодарность генералам Сергею Суровикину и Михаилу Мизинцеву за возможность проведения этой тяжелой операции. Он также поблагодарил президента Владимира Путина за возможность и честь защищать свою родину.

Представители российского Минобороны пока не прокомментировали заявление Пригожина о полном контроле над городом. По словам представителя Восточной группировки Вооруженных сил Украины (ВСУ), Сергея Череватого, украинские силы продолжают сражаться в юго-западной части города.

Бои за Артемовск продолжались несколько месяцев, в которых помимо сил ЧВК «Вагнер» участвовали военнослужащие Воздушно-десантных войск (ВДВ) и штурмовые отряды. Пригожин ранее выражал обеспокоенность нехваткой боеприпасов и предупреждал, что это может привести к необходимости покинуть город и передать позиции Минобороны. Глава Чечни, Рамзан Кадыров, заявлял о готовности занять место ЧВК «Вагнер» в Артемовске.

7 мая Пригожин заявил, что вагнеровцам было обещано предоставить боеприпасы, а Сергей Суровикин станет ответственным за взаимодействие ЧВК с Минобороны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях