G7 призвала Китай надавить на Россию для вывода войск с Украины

G7 призвала Китай надавить на Россию для вывода войск с Украины

В соответствии с совместным коммюнике «Большой семерки», Китай должен оказывать давление на Россию, чтобы прекратить военную операцию и полностью и безоговорочно вывести войска с территории Украины. Этот документ, опубликованный на сайте Евросовета, призывает Китай поддержать всеобъемлющий, справедливый и прочный мир, основанный на принципах территориальной целостности и целях Устава ООН, включая прямой диалог с Украиной.

«G7» также выразила готовность строить конструктивные и стабильные отношения с Китаем, учитывая его роль в мировой экономике и международном сообществе. Китаю предложено сотрудничество с «G7», при этом подтверждается отсутствие намерений наносить вред Китаю или препятствовать его экономическому росту.

В коммюнике говорится о том, что развивающийся Китай, который играет в соответствии с международными правилами, является важным для глобальных интересов. Одновременно отмечается необходимость снижения рисков и диверсификации для обеспечения устойчивости экономики.

«G7» предупредила, что издержки, связанные с помощью России, будут увеличены, и подтвердила свою неизменную поддержку Украины до установления всеобъемлющего, справедливого и прочного мира.

В связи с утечкой секретных документов Пентагона США весной, в которых было упомянуто о согласии Китая передать России оружие, «G7» призывает Китай не осуществлять военную поддержку и требует от США не принимать такие решения.

Кремль, соглашаясь с позицией Китая, настаивает на том, что военная операция будет завершена только победой России и на ее условиях, отвергая предложение о выводе войск с Украины в качестве условия для переговоров. Представитель президента Дмитрий Песков заявил, что украинская сторона должна принимать во внимание сложившуюся ситуацию за время конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях