В соответствии с совместным коммюнике «Большой семерки», Китай должен оказывать давление на Россию, чтобы прекратить военную операцию и полностью и безоговорочно вывести войска с территории Украины. Этот документ, опубликованный на сайте Евросовета, призывает Китай поддержать всеобъемлющий, справедливый и прочный мир, основанный на принципах территориальной целостности и целях Устава ООН, включая прямой диалог с Украиной.
«G7» также выразила готовность строить конструктивные и стабильные отношения с Китаем, учитывая его роль в мировой экономике и международном сообществе. Китаю предложено сотрудничество с «G7», при этом подтверждается отсутствие намерений наносить вред Китаю или препятствовать его экономическому росту.
В коммюнике говорится о том, что развивающийся Китай, который играет в соответствии с международными правилами, является важным для глобальных интересов. Одновременно отмечается необходимость снижения рисков и диверсификации для обеспечения устойчивости экономики.
«G7» предупредила, что издержки, связанные с помощью России, будут увеличены, и подтвердила свою неизменную поддержку Украины до установления всеобъемлющего, справедливого и прочного мира.
В связи с утечкой секретных документов Пентагона США весной, в которых было упомянуто о согласии Китая передать России оружие, «G7» призывает Китай не осуществлять военную поддержку и требует от США не принимать такие решения.
Кремль, соглашаясь с позицией Китая, настаивает на том, что военная операция будет завершена только победой России и на ее условиях, отвергая предложение о выводе войск с Украины в качестве условия для переговоров. Представитель президента Дмитрий Песков заявил, что украинская сторона должна принимать во внимание сложившуюся ситуацию за время конфликта.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Зеленский прибыл в Японию для участия в G7
- Во время визита в Японию Байден не справился с зонтом
- Китайский генерал на примере Украины назвал новые виды военных действий
- Китай уличили в скрытом интересе конфликта на Украине
- Экс-премьера Пакистана Хана освободили под залог