Граждане РФ удивлены решению Казахстана из-за принудительной сегрегации активов

Граждане РФ удивлены решению Казахстана из-за принудительной сегрегации активов

Центральный депозитарий ценных бумаг Казахстана (ЦДЦБ) начнет сегрегацию финансовых активов россиян и белорусов, как того требуют международные клиринговые палаты Euroclear и Clearstream в контексте санкций ЕС. Это означает, что деньги инвесторов будут отделены от капитала управляющего фондом для раздельного хранения инвестиций и оперативного проведения транзакций. Владельцы счетов смогут отслеживать все транзакции.

Эксперты говорят, что процедура вводится для того, чтобы выяснить количество клиентов из России и Беларуси и понять, какими ценными бумагами они владеют. Многие россияне и белорусы открывают счета в Казахстане, и некоторые уже получили налоговые идентификаторы. Казахстан не хочет проблем с ЕС и западным миром в целом, поэтому он выполняет указания Брюсселя.

Аналитики говорят, что блокада не обязательно последует. Российские инвестиции через финансовую инфраструктуру Казахстана были очень скромными до прошлого года, и приток клиентов из СНГ является ключом к повышению привлекательности рынка. Казахстан не собирается отказываться от проекта Евразийского центрального банка, совместного предприятия с Москвой и Минском.

Некоторые инвестиционные консультанты советуют людям инвестировать в собственную экономику, поскольку без двойного гражданства или иностранного вида на жительство нет никаких гарантий. Российский паспорт — это красный флаг для большинства учреждений мировой финансовой системы.

Людям, живущим в России, рекомендуется инвестировать в рубли, открыв брокерский счет и храня там свои деньги. Старайтесь избегать вкладов в долларах и евро, а часть денег вкладывайте в дружественные валюты, золото, облигации или ценные бумаги в юанях. Хорошие доходы могут принести и рыночные инвестиции, включая облигации, взаимные фонды, китайские, индийские и другие акции. Во всех случаях необходим тщательный макроэкономический, фундаментальный и технический анализ.

С 1 мая возможны задержки в операциях на Казахстанской фондовой бирже (KASE), но эксперты говорят, что за изоляцией не обязательно последует блокада. Однако проблемы с зарубежными депозитами россиян становятся все более распространенными: многие брокеры прекращают обслуживание кипрских клиентов и ограничивают доступ к данным.

Кроме того, российские инвесторы могут столкнуться с проблемами при попытке перевести деньги за границу из-за ограничений, связанных с санкциями. Поэтому эксперты советуют проявлять осторожность при выборе инвестиционных инструментов и стратегий, а также следить за изменениями в законодательстве и политической ситуацией.

Тем не менее, стабильность и развитая финансовая инфраструктура Казахстана продолжают делать его привлекательным рынком для инвесторов из стран СНГ и других регионов. Кроме того, страна активно развивает свою экономику и инвестирует в новые проекты, что может привести к повышению доходности для инвесторов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях