К взрывам на «Северных потоках» могут быть причастны несколько украинцев

К взрывам на «Северных потоках» могут быть причастны несколько украинцев

По информации, опубликованной газетой Suddeutsche Zeitung, по крайней мере два украинца могут быть связаны с взрывами на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Немецкие следователи обнаружили, что несколько месяцев назад польское туристическое агентство Feeria Lwowa, принадлежащее двум украинкам, связали с арендой яхты «Андромеда», которую подозревали во взрывах газопроводов.

Немецкие и европейские СМИ, включая газету Suddeutsche Zeitung, провели совместное расследование в отношении взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Они установили, что польская туристическая компания Feeria Lwowa арендовала судно «Андромеда», которое, предположительно, было использовано при подрыве газопроводов.

По данным польского торгового реестра, организация Feeria Lwowa зарегистрирована в Варшаве на улице Юляна Смуликовского. Статья отмечает, что немецкие следователи уже интересовались этим адресом, но обнаружили только небольшое помещение на втором этаже с несколькими компьютерами, письменными столами и некоторыми документами.

Статья также указывает, что Feeria Lwowa, основанная в 2016 году, зарегистрирована на двух граждан Украины. Однако многие факты указывают на то, что компания является фиктивной, поскольку она не имеет сотрудников, собственных офисов или веб-сайта, а контакт с владельцами осуществляется только через электронную почту.

По последним данным реестра, компания Feeria Lwowa была ликвидирована 15 мая 2023 года.

Во время посещения указанного адреса, журналисты встретили одну молодую женщину, которая подтвердила существование офиса Feeria Lwowa. Однако она не могла предоставить номера телефонов владельцев компании и сообщила, что общается с ними только по электронной почте.

Согласно реестру, в настоящее время фирма принадлежит 32-летней гражданке Украины из Керчи. В статье указывается, что в документах польской компании указан ее украинский паспорт, но она, возможно, сменила имя и теперь также имеет российское гражданство. Когда журналисты связались с ней по телефону, она заявила, что ничего не знает о Feeria Lwowa.

Сервис по проверке контрагентов b2bhint.com указывает, что в руководстве Feeria Lwowa фигурируют три имена: Диана Борсеитова, Наталья Ашихмина и Олег Любчук. Предположительно, Диана Борсеитова проживает в Керчи и сменила фамилию на Кукуленко.

Статья также сообщает, что с сентября 2021 года президентом и акционером компании стала другая гражданка Украины, которой 55 лет. Она является контактным лицом по обслуживанию офиса Feeria Lwowa, но не ответила на дополнительные вопросы, отправленные ей по электронной почте.

Журналисты выяснили, что эта женщина руководит несколькими компаниями в Польше и на Украине. Одна из этих организаций зарегистрирована в Кракове, хотя местные жители не слышали о ней. Германские правоохранительные органы полагают, что эта женщина является лицом, представляющим несколько фирм-однодневок, чтобы настоящие владельцы оставались в тени.

Feeria Lwowa и все связанные с ней организации зарегистрированы на адресах, используемых компаниями-однодневками. Статья отмечает, что подобные компании всегда были популярным инструментом разведывательных служб для маскировки и финансирования тайных операций.

Кроме того, германские следователи предполагают, что один из членов команды «Андромеды» связан с взрывами. Владелец яхты, представившийся арендодателям как Стефан Марку, мог быть 26-летним украинцем. Этот молодой человек также находится под прицелом немецких органов безопасности, но его личность еще не полностью установлена. Он родом из города к юго-востоку от Киева и, по всей видимости, является военнослужащим ВСУ.

Также в статье упоминается еще один человек из Одессы, который, по данным S?ddeutsche Zeitung, связан с взрывами, хотя играл скорее второстепенную роль и был «известен в следственных кругах».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях