Премьер-министр Италии: поставка для Украины истребителей F-16 исключена

Премьер-министр Италии: поставка для Украины истребителей F-16 исключена

На саммите G7, который проходил в Хиросиме, премьер-министр Италии, Джорджа Мелони, высказала интересную и важную информацию относительно участия своей страны в обучении пилотов Вооруженных Сил Украины (ВСУ). В своем выступлении она подчеркнула, что Италия, к сожалению, не обладает истребителями F-16, что затрудняет их прямое участие в данном проекте.

Однако Джорджа Мелони отметила, что совместное решение о возможном обучении украинских пилотов еще не принято, и в настоящий момент ведется обсуждение этого вопроса с союзниками. Это означает, что Италия не исключает возможности принять участие в подготовке украинских пилотов в рамках союзнических программ, при условии достижения соглашения с другими странами.

Ранее телеканал NBC сообщил о поддержке президентом США Джо Байденом союзнических программ, направленных на подготовку украинских пилотов на истребителях F-16. Интересно отметить, что в феврале Байден выражал отказ от поставки данных самолетов. Однако его новое позиционирование на саммите G7 свидетельствует о возможном изменении политической стратегии и приоритетов США в отношении Украины.

Возможное обучение украинских пилотов на истребителях F-16 стало предметом активного обсуждения между странами-союзниками. Вместе с Италией и США, другие государства также проявляют интерес и принимают участие в разговорах о возможных сотрудничествах и совместных программных инициативах, направленных на укрепление обороноспособности Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях