На авиабазе в Испании разбился истребитель F-18

На авиабазе в Испании разбился истребитель F-18

На авиабазе в Сарагосе, на северо-востоке Испании, произошло крушение истребителя F-18 ВВС Испании, как сообщает издание El Confidencial со ссылкой на Гражданскую гвардию и Минобороны страны.

Инцидент произошел около полудня 20 мая, когда самолет выполнял акробатический полет. Пилот успел использовать катапульту и был доставлен в госпиталь с травмами и повреждениями ног.

PT0M09S

Истребитель упал на взлетно-посадочную полосу и полностью разрушился. Начался пожар, но спасателям удалось его потушить. Причины аварии пока неизвестны. Пилотом самолета был военнослужащий, служащий в составе 15-го авиационного крыла на авиабазе в Сарагосе, у которого более 1 тыс. часов налета.

Heraldo отмечает, что это не первый инцидент, в котором участвуют испанские истребители F-18. В 2017 году один из них разбился при взлете с авиабазы Торрехон-де-Ардос, и пилот погиб. В 2009 году два самолета упали в море неподалеку от авиабазы Гандо, расположенной на острове Гран-Канария, в составе Канарских островов, но пилоты сумели спастись.

F-18 является одним из основных боевых самолетов ВМС США и находится на вооружении в ряде стран Европы, Океании и Ближнего Востока.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях