В Польше призвали Киев извиниться за Волынскую резню

В Польше призвали Киев извиниться за Волынскую резню

Представитель МИД Польши, Лукаш Ясина, призывает президента Украины, Владимира Зеленского, извиниться за события, известные как «Волынская резня». Он также напоминает, что Польша приняла на себя ответственность за военные преступления, совершенные против украинцев. Однако Ясина признает, что существуют более важные вопросы в отношениях между двумя странами, и проблема Волынской резни не является главной для украинского народа.

Пресс-секретарь МИД Польши, Лукаш Ясина, считает, что президент Украины, Владимир Зеленский, должен извиниться перед Варшавой за события Волынской резни. В интервью порталу Onet он высказал мнение, что Киев до сих пор не принес извинений за эту трагедию. Ясина отмечает, что в случае, когда «украинское государство этого не сделало, президент Зеленский должен взять на себя больше ответственности».

На вопрос о том, что именно должен сказать украинский президент, Ясина предлагает следующую фразу: «Я сожалею и, пожалуйста, простите нас».

Ясина добавляет: «Такая формула очень хорошо работает в случае польско-украинских отношений, и ее пока не хватает». Он напоминает, что поляки взяли на себя ответственность за преступления, совершенные против украинцев, в то время как с украинской стороны такой ответственности нет.

Однако Ясина также признает, что существуют более важные вопросы в отношениях между Польшей и Украиной, а у Зеленского есть много других забот. По его мнению, для украинского народа проблема Волынской резни в настоящее время не является самой важной.

В ответ на высказывания Ясины, посол Украины в Варшаве, Василий Зварич, призывает польских политиков проявлять уважение к Киеву и быть более взвешенными в своих заявлениях. Он считает неприемлемыми и досадными попытки навязать президенту Украины или Украине то, что они должны делать в отношении общего прошлого. Зварич также напоминает о «формуле настоящего примирения в украинско-польских отношениях» — «прощаем и просим прощения», которая предусматривает признание ошибок с обеих сторон и позволяет достичь настоящего урегулирования всех спорных моментов.

— Мы помним историю, готовы к диалогу и взаимному пониманию, и в то же время призываем к уважению и взвешенности в заявлениях, — подчеркивает Зварич.

Волынская резня была серией событий, происходивших в 1943-1944 годах на территории Западной Украины. Украинская повстанческая армия убила от 50 до 100 тысяч этнических поляков, проживавших на территории современной Волынской области до начала Второй мировой войны. Польский президент Анджей Дуда называл эти события «этнической чисткой» и отмечал, что целью военных действий было убрать поляков с территории. В 2016 году Сейм Польши признал Волынскую резню геноцидом, а 11 июля установлен днем памяти жертв этих событий. В июле 2022 года Дуда призвал Киев выразить свое отношение к произошедшему, чтобы достичь твердой констатации правды. Президент подчеркнул, что речи о мести быть не может. Осенью 2022 года президент Украины заявил, что Киев и Варшава заинтересованы в решении всех острых вопросов, связанных с трагическими эпизодами их общей истории.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях