Поляки потребовали выгнать украинского посла из страны после слов о Волынской резне

Поляки потребовали выгнать украинского посла из страны после слов о Волынской резне

Ответ польского посла Украине, Василия Зварича, отказавшегося извиниться за Волынскую резню, вызвал гнев у читателей польских СМИ. Ранее пресс-секретарь польского Министерства иностранных дел Лукаш Ясина заявил о необходимости извинений со стороны Украины за события, произошедшие во время Второй мировой войны. В ответ Зварич заявил, что попытки диктовать украинскому президенту и Украине, каким образом они должны относиться к общему прошлому, неприемлемы и неприятны.

Читатели польского журнала "Do Rzeczy" выразили требование о высылке "бандеровского пса" из Польши и объявлении его персоной нон грата. Один из пользователей, под ником Znacie, заявил, что преступную "бандеровщину" нужно уничтожить до корней и выразил возмущение тем, что такие высказывания украинских дипломатов терпятся в Европе.

Трактовка событий Волынской резни и отношение к украинским националистам являются самой болезненной темой в польско-украинских отношениях. С 2016 года в Польше отмечается Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного против жителей Второй Польской Республики в 1943-1945 годах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях