Курсы валют: Доллар подешевел, евро и российский рубль подорожали

Курсы валют: Доллар подешевел, евро и российский рубль подорожали

Согласно данным «Белорусской валютно-фондовой биржы» (БВФБ) за 4 мая 2023 года, белорусский рубль укрепился по отношению к доллару и китайскому юаню, однако ослаб по отношению к российскому рублю в результате торгов в режиме двойного непрерывного аукциона.

Данные биржи показывают, что курс доллара относительно белорусского рубля уменьшился на 0,17% и составил 2,8853 белорусских рублей за 1 доллар. Курс российского рубля вырос на 0,44% и составил 3,6627 белорусских рублей за 100 российских рублей. Курс китайского юаня снизился на 0,19% и был зафиксирован на уровне 4,1657 белорусских рублей за 10 юаней.

Никаких сделок с евро не было совершено на торгах 4 мая.

Национальный банк Беларуси перевел валютные торги на БВФБ в режим двойного непрерывного аукциона с 1 июня 2015 года. В отличие от режима фиксинга, который действовал до этого момента и при котором все сделки по одной иностранной валюте осуществлялись по одному и тому же курсу, в ходе торгов в режиме непрерывного двойного аукциона курсы заключенных сделок могут отличаться. Средневзвешенный курс по долларам США, российским рублям и китайским юаням, сформированный на основе результатов торгов, используется Нацбанком в качестве официального курса белорусского рубля к указанным валютам начиная со следующего дня после проведения торгов. Официальный курс белорусского рубля к евро устанавливается на основании информации о кросс-курсе евро к доллару США на международных финансовых рынках, начиная с 12 декабря 2022 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях