Лукашенко оценил ситуацию с введением единой валюты в Беларуси и России

Лукашенко оценил ситуацию с введением единой валюты в Беларуси и России

Президент Беларуси Александр Лукашенко, во время встречи с главой Центрального банка России Эльвирой Набиуллиной, заявил, что он и российский президент Владимир Путин согласились о том, что введение единой валюты не является приоритетным вопросом на данный момент. Об этом сообщает агентство «БелТА».

Лукашенко напомнил, что в Беларуси действует Межбанковский валютный совет, состоящий из Центрального банка России и Национального банка Беларуси, и по его словам, с этим нет проблем.

— Я часто цитирую вашего председателя на уровне глав государств, когда речь заходит о создании единой валюты и тому подобном, и он говорит, что это сложный процесс. И, вероятно, это не вопрос на сегодняшний день, как мы договорились с президентом России, — обратился Лукашенко к Набиуллиной.

Одновременно Лукашенко высоко оценил работу главы Центрального банка России в условиях санкций. По его словам, даже "враги" Беларуси и России признают, что Набиуллина в кратчайшие сроки разобралась с экономическими вопросами в России и проблемами валюты в сложившейся ситуации.

В марте прошлого года министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов заявил, что переход Беларуси на российский рубль не обсуждается, поскольку задачей остаётся использование национальных валют обеих стран во взаимной торговле.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях