Лукашенко призвал всех волнующихся о ядерном оружии вступать в союз России и Беларуси

Лукашенко призвал всех волнующихся о ядерном оружии вступать в союз России и Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал всех, кто обеспокоен вопросом ядерного оружия, присоединиться к союзу Москвы и Минска, утверждая, что его «хватит на всех». Это комментарий в ответ на заявление президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева от 24 мая о том, что уровень интеграции между Россией и Беларусью настолько высок, что «ядерное оружие одно на двоих».

Лукашенко заявил: «Если кто-то беспокоится — я не думаю, что Касым-Жомарт Токаев беспокоится об этом, но если вдруг — никто не возражает против того, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Российской Федерацией». Он высказался в программе «Москва. Кремль. Путин».

Однако Лукашенко добавил, что такое сближение между странами маловероятно. Он подчеркнул, что стратегически важно понимать, что у них есть уникальный шанс объединиться.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также прокомментировал заявление Токаева 25 мая. По его словам, союз между Белоруссией и Россией действительно уникален, так как в рамках Евразийского экономического союза существует более глубокая интеграция.

Того же дня Лукашенко заявил, что на территорию Беларуси было направлено нестратегическое ядерное оружие из России, но не уточнил, находится ли оно уже на территории страны. Речь идет об оперативно-тактическом ракетном комплексе «Искандер-М».

Ранее президент России Владимир Путин 25 марта заявил о намерении направить тактическое ядерное оружие (ТЯО) в Беларусь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях