В Башкирию привезли девять белорусских зубров

В Башкирию привезли девять белорусских зубров

В Башкирию (Российская Федерация) прибыли первые девять зубров из Беларуси. Глава Башкирии Радий Хабиров поделился видео в социальных сетях, на котором видно, как зубры, доставленные из белорусской Беловежской пущи, выпускаются в свое новое место обитания.

Еще зимой стало известно о планах Башкирии приобрести несколько особей зубров в Беларуси. Идея заселения региона зубрами пришла Хабирову после его рабочей поездки в Минск, где были заключены различные соглашения во время встреч с местными политиками.

Всего Беларусь продала 18 взрослых зубров российскому региону, из которых девять уже прибыли в Башкирию. Стоимость каждого зубра составляет около девяти тысяч долларов.

Теперь стадо белорусских зубров будет размещено на охраняемой территории заповедника в Башкирии и будет находиться под постоянным наблюдением специалистов.

Ранее Министерство иностранных дел Республики Беларусь отметило, что строительство забора Польшей на границе с Беларусью в очередной раз угрожает существованию популяции европейских зубров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях