Лукашенко заявил о начале перемещения российского ядерного оружия

Лукашенко заявил о начале перемещения российского ядерного оружия

Согласно информации, президент Беларуси Александр Лукашенко объявил о начале перемещения российских ядерных боеприпасов, которые должны быть размещены на территории Беларуси. Лукашенко отметил, что Беларусь подготовила места хранения для этих ядерных боеприпасов. Однако он не уточнил, находятся ли уже боеприпасы на территории страны. Контроль за ядерным оружием остается за Россией.

Президент Беларуси подчеркнул, что его страна ответственно относится к размещенному российскому ядерному оружию и уверен, что все будет под контролем.

Ранее, 25 марта, президент России Владимир Путин объявил о размещении российского тактического ядерного оружия в Беларуси. По его словам, строительство хранилища для этого оружия будет завершено к 1 июля. Однако Путин отметил, что контроль над ядерным оружием останется за Россией.

Министр обороны России Сергей Шойгу также подтвердил, что Москва сохраняет контроль и решение по применению размещенного в Беларуси ядерного оружия. Европейский союз, в лице главы дипломатии Жозепа Борреля, осудил это размещение ядерного оружия и заявил о возможных санкциях в ответ.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что в случае продолжения агрессивной риторики со стороны Запада, Беларусь разместит также стратегическое ядерное оружие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях