Москва отозвала согласие на работу генконсульства Швеции в Санкт-Петербурге

Москва отозвала согласие на работу генконсульства Швеции в Санкт-Петербурге

Согласно сообщению, опубликованному на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации в четверг, 25 мая, с 1 сентября 2023 года Россия приняла решение отозвать свое согласие на деятельность генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге в качестве ответной меры.

Посол Швеции в России, Малена Мард, была вызвана в МИД России, где ей было заявлено о принятом решении. Российская сторона также объявила о прекращении работы своего генерального консульства в шведском Гетеборге.

Это решение было принято в ответ на "откровенно враждебный шаг со стороны Стокгольма", а именно объявление пятерых сотрудников российских загранучреждений в Швеции персонами нон грата. В ответ на это, Россия также объявила пять шведских дипломатов персонами нон грата, включая трех сотрудников аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве Швеции в Москве.

Ранее, 25 апреля, стало известно о высылке Швецией пяти российских дипломатов. Этому предшествовало высылка трех дипломатов российского посольства в апреле 2022 года в связи с началом специальной военной операции России в Донбассе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях