На Украине могут начать контрнаступление «в любой момент»

На Украине могут начать контрнаступление «в любой момент»

Алексей Данилов, глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовы приступить к контрнаступлению в любой момент, как только будет дан соответствующий приказ. Он подчеркнул, что украинские чиновники не имеют единого мнения относительно контрнаступления. Ранее Михаил Подоляк, советник главы офиса президента Украины, заявил, что контрнаступление ВСУ уже продолжается несколько дней, в то время как Игорь Жовква, замглавы офиса президента, отметил, что украинским военным пока не хватает необходимого вооружения и ресурсов для начала наступления на противника. В то же время, Россия готова к любым натискам, а США больше не принимают оправданий, связанных с погодными условиями.

Алексей Данилов, секретарь СНБО, подтвердил в интервью BBC, что ВСУ всегда готовы к действию. Он сказал: «Мы всегда готовы. Как и раньше, мы готовы защищать нашу страну в любое время. Это не вопрос времени». Данилов также отметил, что украинские военные приступят к контрнаступлению, когда командование решит, что это приведет к наилучшему результату на данном этапе войны. Он не назвал конкретных дат, добавив: «Было бы странно, если бы я начал указывать даты. Это неприемлемо». Данилов подчеркнул, что ВСУ осознают, что не могут допустить ошибок, так как ответственность, возложенная на них, очень велика.

Тем не менее, Данилов опроверг заявление Михаила Подоляка, советника главы офиса президента, о том, что контрнаступление уже идет. В своем заявлении Данилов указал, что контрнаступление пока не начато. Он подчеркнул, что такое решение будет принято командованием ВСУ, и они не могут упустить эту историческую возможность для Украины.

Игорь Жовква, замглавы офиса президента Украины, также заявил, что контрнаступление еще не началось. Он отметил, что активное продвижение войск начнется после получения необходимого вооружения от западных союзников.

С другой стороны, Россия заявила о своей готовности отразить любое наступление украинских вооруженных сил. Врио губернатора Евгений Балицкий заявил, что у России есть все необходимое для отражения любой атаки и что украинские войска уже упустили свой шанс провести контрнаступление в Запорожской области прошлой осенью.

В то же время, газета The Washington Post отметила, что американцы устали ждать контрнаступления и что погодные условия больше не могут служить оправданием. Она указала на то, что на юг Украины пришла весна, и ожидания контрнаступления становятся все более насущными. В то время Politico сообщило, что власти США готовятся к возможности продолжительного конфликта на Украине, подобного ситуации на Корейском полуострове, где война официально не закончена уже 70 лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях