НАТО подготовила секретный план на случай столкновения с Россией

НАТО подготовила секретный план на случай столкновения с Россией

На предстоящем саммите НАТО, который состоится 11-12 июля в Вильнюсе, планируется представить секретный план альянса на случай возможного военного столкновения с Россией. Об этом сообщает обозреватель Responsible Statecraft, Йан Дэвис, в своей статье.

По словам журналиста, эти "тысячи страниц секретных военных планов" содержат подробное описание сценария прямого столкновения с Россией, впервые с холодной войны. Он отмечает, что эти документы были подготовлены постоянными военными представителями в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и другими должностными лицами альянса за закрытыми дверями, без предварительного изучения со стороны законодателей и независимых экспертов.

Автор статьи указывает, что увеличение влияния НАТО на мировой арене после начала украинского конфликта вызывает серьезную проблему для демократического надзора, так как процессы долгосрочного военного планирования внутри альянса не прозрачны.

Ранее сообщалось, что НАТО готовится к возможным боевым действиям на своих границах в свете специальной военной операции России на Украине.

Заместитель министра иностранных дел России, Александр Грушко, также отмечал, что риски военного столкновения с НАТО увеличиваются, и это осознают все стороны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях