Макрон заявил о пересмотре Западом поддержки ВСУ с расчетом на затяжной конфликт

Макрон заявил о пересмотре Западом поддержки ВСУ с расчетом на затяжной конфликт

Президент Франции, Эммануэль Макрон, заявил во время форума по безопасности Globsec в Братиславе, что западным странам придется пересмотреть свою поддержку Украины, если конфликт будет продолжаться. Он отметил, что Запад предоставляет вооружение украинским Вооруженным силам, но не включает Украину в стратегические диалоги о безопасности. Макрон подчеркнул, что для достижения долгосрочного мира Запад должен обеспечить Украине средства для предотвращения любой агрессии и включить ее в соглашения об архитектуре безопасности.

Президент Франции высказался в пользу предоставления Украине ощутимых гарантий безопасности. Однако, он добавил, что если украинские Вооруженные силы не смогут провести успешное контрнаступление, Запад будет вынужден пересмотреть военную помощь. Макрон указал на две причины: во-первых, украинские войска защищают Европу, и во-вторых, успешное контрнаступление может открыть дверь для диалога о мире. Он также отметил, что Европе необходимо готовиться к этому миру и предоставить надежные гарантии для Украины.

Ранее в этот же день, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что рано или поздно Европе придется отчитаться перед своим народом о причинах своего вооружения Украины.

Напомним, что Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по защите Донбасса, где жители отказались признавать результаты государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о проведении операции было принято в связи с обострением ситуации в регионе из-за обстрелов украинских вооруженных сил.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях