МИД Германии объявил о запрете работы четырех консульств России

МИД Германии объявил о запрете работы четырех консульств России

В ближайшее время Министерство иностранных дел России планирует выступить с заявлением в связи с решением Германии закрыть несколько российских консульств, заявила официальный представитель Мария Захарова.

По информации, опубликованной Bild, МИД Германии объявил о закрытии четырех из пяти российских консульств в стране. В ответ на это, МИД России скоро представит свое официальное заявление относительно действий Германии, как сообщила представитель Мария Захарова.

По объяснению МИД Германии, закрытие российских консульств связано с ограничением количества немецких дипломатов, которые могут работать в России, введенным Москвой, что затрудняет деятельность нескольких немецких консульств. С 1 июня генеральные консульства в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске прекратят выдачу виз, как ранее сообщалось посольством Германии в России.

Как отмечала газета Sueddeutsche Zeitung в конце мая, решение России ограничить число дипломатических сотрудников затронет сотни немецких граждан, точное количество не уточнялось. По данным издания, это касается дипломатов, культурных посредников и преподавателей, включая тех, кто работает при посольстве Германии и в институте Гёте. Филиалы последнего находятся в нескольких городах России. Как сообщает «Фонтанка», языковые курсы в Санкт-Петербурге уже приостановлены.

В связи с решением Москвы, Посольство ФРГ в России заявило в конце мая о том, что Берлин будет предпринимать шаги для достижения паритета по числу дипломатов с обеих сторон.

В ответ на это, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в интервью, что ограничение числа дипломатических сотрудников стало ответом на недружественные действия Германии, и что «счет» между странами сейчас сбалансирован. Она также добавила: «Если немцы предпримут новые враждебные шаги, наш ответ не заставит себя ждать».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях