ООН анонсировала встречу по зерновой сделке на высоком уровне

ООН анонсировала встречу по зерновой сделке на высоком уровне

Турция проведет переговоры на высоком уровне по сделке об экспорте сельскохозяйственной продукции из Украины, сообщил РИА Новости официальный представитель заместителя генерального секретаря ООН Фархан Хак. Техническая встреча, организованная турецким правительством, состоится в пятницу, 5 мая.

— Мы надеемся на конструктивные и откровенные обсуждения со всеми сторонами, чтобы преодолеть трудности и работать над продолжением и полной реализацией инициативы, — сказал Хак.

Помимо технической встречи 5 мая в Москве пройдут консультации между Россией и ООН по вопросам реализации Меморандума о взаимопонимании по доступу на мировой рынок российских удобрений и сельскохозяйственной продукции. Этот вопрос охватывается второй частью соглашения об экспорте украинского зерна, которое было отдельно подписано Москвой и Киевом в июле 2022 года. Российские власти неоднократно заявляли, что эта часть соглашения не будет выполнена, и что соглашение может быть продлено только в случае устранения препятствий для экспорта российской сельскохозяйственной продукции.

Кремль «не считает перспективы» продления соглашения »очень хорошими», отмечая, что российские поставщики удобрений «сталкиваются с теми же проблемами».

— Мы заинтересованы в том, чтобы условия сделки соблюдались и чтобы договоренности, которые были достигнуты давно, когда сделка была активирована, выполнялись. Контакты по этому вопросу будут продолжаться. Больше сказать нечего, потому что у нас скромные основания для оптимизма, если не сказать наоборот, — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Турция также отметила, что претензии России небезосновательны, поскольку «то, что было обещано, не было выполнено». Однако Анкара считает, что сделка должна продолжаться, сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях