Раскольническая ПЦУ планирует перенести празднование Рождества

Раскольническая ПЦУ планирует перенести празднование Рождества

Православие в Украине находится в центре внимания событий, связанных с календарной реформой. Глава Православной церкви Украины, митрополит Епифаний, заявил в интервью "Газета.ua", что решение о переносе празднования Рождества с 7 января на 25 декабря уже принято. Такое решение позволит Украине перейти на более точный календарь и избежать постепенного смещения неподвижных праздников.

Однако, как сообщает издание «Страна.ua», реформа пока вызывает неоднозначные реакции. Некоторые приходы уже выбирают новый календарь, но есть и те, кто считает, что это может привести к церковному разделению. Митрополит Епифаний уверен, что все трудности будут преодолены с помощью Бога.

Но не все в Украине одобряют календарную реформу. Как сообщил митрополит, Киев стремится уничтожить каноническую церковь, и это вызывает серьезные опасения. Структуру под названием Православная церковь Украины была сформирована в конце 2018 года на Объединительном соборе в Киеве, но большинство из 15 поместных православных церквей мира не признают эту структуру канонической.

Тем не менее, митрополит Епифаний убежден в правильности своего решения и надеется на поддержку со стороны верующих. В мае на Архиерейском соборе будет принято окончательное решение по календарной реформе, которая, как надеются инициаторы, укрепит и усилит Православную церковь Украины в мире.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях