Посол Украины предупредил об «ужасной цене» контрнаступления ВСУ

Посол Украины предупредил об «ужасной цене» контрнаступления ВСУ

Украина может заплатить ужасную цену за предстоящее контрнаступление, заявил британский посол страны Вадим Пристайко в интервью телеканалу ITV.

— Я знаю, что это может быть очень страшное лето, и цена, которую заплатит Украина, ужасна, — сказал он.

Запад завысил ожидания от украинского контрнаступления, и это оказывает давление на украинских военных, добавил посол.

Украинские власти уже несколько месяцев говорят о подготовке контрнаступления. Президент Украины Владимир Зеленский заявил 15 мая, что Киеву «нужно еще немного времени, чтобы начать, не слишком много времени». Когда его спросили, готов ли он к эскалации военных действий, он ответил: «Еще несколько визитов, и дело сделано».

Офис президента Украины неоднократно подчеркивал, что у Украины нет оружия, включая бронетехнику и снаряды для наступления. В последние дни украинский президент посетил Италию, Германию и Францию.

Евгений Пригожин, основатель ЧВК «Вагнер», в начале мая сообщил, что украинское контрнаступление уже началось. 12 мая Министерство обороны России сообщило, что украинские вооруженные силы предприняли попытку наступления в направлении Соледара вдоль всей линии соприкосновения протяженностью более 95 км.

Москва внимательно отслеживает информацию о возможном контрнаступлении, и министерство обороны учтет ее при планировании спецоперации, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях