Западный журнал раскрыл подробности попытки Patriot сбить «Кинжал» в Киеве

Западный журнал раскрыл подробности попытки Patriot сбить «Кинжал» в Киеве

По информации западного журнала Military Watch, в Киеве система зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) Patriot была задействована в попытке перехвата российской гиперзвуковой ракеты «Кинжал». Однако все 32 выпущенные ракеты-перехватчика не сумели достичь цели, сообщает издание.

В соответствующей статье отмечается, что стоимость этого неудачного ракетного залпа составила приблизительно 96 миллионов долларов.

17 мая Министерство обороны России объявило, что пяти установкам Patriot и многофункциональной радиолокационной станции в Киеве был нанесен удар гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал». Однако 18 мая Пентагон заявил, что поврежденный ЗРК Patriot был отремонтирован и вернулся на свою позицию.

Ракетный комплекс Кинжал (или 9-А-7660 Кинжал, а в ряде источников Х-47М2 Кинжал) — это российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс, гиперзвуковые ракеты которого способны поражать как стационарные объекты, так и надводные цели: авианосцы, крейсеры, эсминцы и фрегаты.

19 марта 2022 года министерство обороны РФ сообщило о применении в Украине гиперзвукового ракетного комплекса Кинжал. Удар якобы был нанесен по поселку Делятин Ивано-Франковской области. В результате удара был уничтожен крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях