Порошенко пообещал начало наступления Украины «в считаные дни»

Порошенко пообещал начало наступления Украины «в считаные дни»

Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что в самое ближайшее время страна начнет наступление, во время своего визита на позиции военных в Донбассе, где происходят бои за Артемовск (Бахмут) и Авдеевку. Об этом сообщает испанская газета El Mundo.

Порошенко отметил, что украинское наступление не заставит себя ждать «месяцы или недели, оно начнется со дня на день». Он добавил: «Мы планируем атаковать в разных точках», уверяя, что «Путин не знает, где мы нанесем удар», и что России не хватит сил, чтобы покрыть всю более чем 1000-километровую линию фронта.

Порошенко считает, что «Европа рассматривает Украину как важный элемент своей безопасности».

Издание также отмечает, что Порошенко прибыл в Донбасс, чтобы доставить Вооруженным силам Украины несколько грузовиков с материально-техническим обеспечением.

Тема украинского контрнаступления обсуждается уже несколько месяцев. В начале мая министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что подготовка к активным наступательным действиям находится в завершающей стадии. Решение о точных сроках начала наступления будет принято командованием и Генштабом. Россия неоднократно заявляла о готовности к наступлению со стороны ВСУ.

Оценки российской стороны относительно начала наступления ВСУ различаются. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что украинские военные уже начали наступление и осуществляют «обходные маневры» вокруг позиций «вагнеровцев». Минобороны России заявило 12 мая, что ВСУ предприняли попытку наступления в направлении Соледара на всей протяженности боевой линии, превышающей 95 км. Ведомство сообщило, что все атаки были отбиты.

Позднее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для начала контрнаступления Украине требуется еще некоторое время, но не слишком много. Замглавы офиса президента Игорь Жовква позже пояснил, что Украине не хватает необходимого оборудования для контрнаступления.

Врио главы ДНР (Донецкой Народной Республики) Денис Пушилин заявил 15 мая, что украинские военные пытаются разведать позиции России, но это еще не является запланированным контрнаступлением, о котором так много говорится. Врио главы Запорожской области Евгений Балицкий заявил 18 мая, что Украина упустила возможность для контрнаступления в Запорожье.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях