Politico узнало о подготовке США к заморозке конфликта на Украине

Politico узнало о подготовке США к заморозке конфликта на Украине

США готовятся к возможному сценарию заморозки конфликта на Украине, когда он затянется на долгие годы, даже десятилетия, и будет аналогичен ситуации на Корейском полуострове, сообщает Politico со ссылкой на источники.

По данным издания, американские агентства и Белый дом давно обсуждают возможности «заморозки» конфликта, а соответственно согласовывают и демаркационные линии, которые Украина и Россия не перейдут. Эти линии не обязательно должны быть официальными границами, отмечает Politico.

— Остановка в корейском стиле, безусловно, обсуждалась экспертами и аналитиками в правительстве и за его пределами, — сказал один из источников.

Демилитаризованная зона разделяет КНДР и Республику Корея по 38-й параллели северной широты. Государственная граница между ними была установлена ??соглашением о перемирии по итогам войны 1950-1953 годов. Мирный договор между двумя государствами до сих пор не подписан.

Издание называет этот сценарий наиболее реалистичным и вероятным, так как стороны не хотят признавать поражения, а в Белом доме считают, что предстоящее контрнаступление Киева не «нанесет России смертельный удар».

— Мы планируем на долгосрочную перспективу, будет ли (конфликт —прим.) казаться замороженным или размороженным, — сказал изданию официальный представитель США, знакомый с дискуссиями. По его словам, приоритетом администрации все чаще становится долгосрочное планирование, в то время как в предыдущие месяцы речь шла скорее о «срочных и краткосрочных» временных рамках.

Три других источника подтвердили Politico, что длительное замораживание боевых действий — это один из вариантов, который рассматривают Соединенные Штаты. По их словам, Вашингтон также рассматривает долгосрочные связи с Киевом в сфере безопасности, в том числе отношения Украины с блоком НАТО.

Источник в Пентагоне подчеркнул, что состав последних пакетов военной помощи Украине отражает переход администрации Байдена к более долгосрочной стратегии. Он пояснил, что количество техники, поставляемой в Киев, в последние месяцы неуклонно снижается, в то время как пакеты помощи, используемые для покупки нового оружия у промышленности, увеличиваются.

Россия и Украина начали переговоры вскоре после начала спецоперации. В марте, после встречи делегаций в Стамбуле, в Москву поступили предложения из Киева. Однако на этом диалог прервался. По данным МИД России, это произошло по инициативе Украины. Президент России Владимир Путин заявил, что Киев отошел от выполнения стамбульских договоренностей.

В ноябре президент Украины Владимир Зеленский представил собственную «формулу мира», которая, в том числе, требует восстановления территориальной целостности страны. Российские власти назвали эту формулу нереалистичной и неадекватной текущей ситуации. Как подчеркнули в Кремле, Москва не признает планы Киева по урегулированию, если они не признают присоединение к России новых территорий - ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Еще в декабре Зеленский исключил заморозку конфликта на Украине. Марцин Пшидач, глава отдела международной политики аппарата президента Польши, заявил 18 мая, что Евросоюз также не заинтересован в таком сценарии. «Есть риск время от времени замораживать и размораживать конфликт. Это абсолютно не в интересах Польши или любой другой страны ЕС», — сказал он.

Президент США Джо Байден выразил готовность поддерживать Украину «сколько потребуется». Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал «корейский мир» шагом Киева к признанию потери Донбасса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях