Передача Киеву «Железного купола» уже считают бессмысленной

Передача Киеву «Железного купола» уже считают бессмысленной

Создание системы противоракетной обороны, подобной израильскому «Железному куполу», на Украине, по мнению военного аналитика из израильской газеты The Jerusalem Post, Йоны Джереми Боба, будет лишенным смысла. В своем заявлении эксперт указал на ряд факторов, делающих этот инструмент защиты крайне ограниченным и неэффективным на украинской территории.

Несмотря на то, что некоторые украинские официальные лица также признали огромные пространства, занимаемые Украиной, и развитие более совершенных ракетных систем в Москве, по сравнению с низкотехнологичными палестинскими ракетами, которые успешно сбивает «Железный купол», Йона Джереми Боб отметил, что создание надежной противоракетной обороны для Украины потребует десятков подобных систем.

Эксперт подчеркнул, что поставка только одной или двух систем из США не будет играть значительной роли в эффективности защиты. Для обеспечения должного уровня безопасности и надежности потребуется более масштабное внедрение систем противоракетной обороны, аналогичных «Железному куполу». Таким образом, Украине предстоит решить сложную задачу, требующую серьезных инвестиций и усилий.

Ранее израильская газета The Jerusalem Post сообщала о том, что Израиль выступает против поставок военной техники Украине. Это решение связано с влиянием России на ситуацию на Ближнем Востоке и российским присутствием в Сирии. Очевидно, что такие поставки будут иметь долгосрочные последствия и вызывают серьезные опасения у Израиля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях