Воевавший за ВСУ чеченец рассказал, почему он решил расстрелять украинских бойцов

Воевавший за ВСУ чеченец рассказал, почему он решил расстрелять украинских бойцов

Военнослужащий украинской армии Хусайн Джамбетов, имеющий чеченские корни, заявил о расстреле бойцов своей собственной армии, которые, по его словам, «посягнули на чеченскую честь». В своем видеообращении, опубликованном в Telegram, он рассказал о происшествии.

По его словам, Хусайн Джамбетов, известный также под позывным «Бандера», находился на передовой линии в составе 57-й мотопехотной бригады украинской армии. В конце марта 2022 года он случайно открыл огонь по нескольким своим товарищам в населенном пункте Тошковка ЛНР. Как минимум один солдат погиб, а двое получили серьезные ранения.

Джамбетов утверждает, что в тот день военнослужащие обсуждали убийства «кадыровцев», чеченцев, которые сражались на стороне России в конфликте. Из-за этого он решил открыть огонь по своим товарищам, поскольку, по его мнению, они оскорбили чеченскую честь и кровь.

В марте стало известно, что в украинском «интернациональном легионе» насчитывается около 1,5 тысячи человек. Изначально Киев заявлял, что в составе легиона более 20 тысяч добровольцев. Однако набор новых бойцов сейчас замедлился, и «легион» и связанные с ним группы продолжают принимать в свои ряды людей, которые, по мнению многих, не пригодны для выполнения своих обязанностей.

С 2014 года на Украине также действует «Грузинский национальный легион», в котором служат жители Грузии и западных стран. Командир этого подразделения Мамука Мамулашвили участвовал в войне в Грузии и оказывал поддержку «исламистским моджахедам» в Первой чеченской кампании, а также участвовал в конфликте 2008 года в Южной Осетии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях