Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Российский президент Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Документ был оформлен и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 29 мая.

В тексте закона указывается, что Россия денонсирует Договор об обычных вооруженных силах в Европе, подписанный в Париже 19 ноября 1990 года.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в этот же день, что Россия решила денонсировать ДОВСЕ, поскольку он утратил свою актуальность. Песков отметил, что в области контроля над вооружениями существует вакуум, который необходимо заполнить новыми правовыми документами, разработанными совместно с другими странами.

Ранее, 10 мая, президент Путин внес соответствующий законопроект о денонсации ДОВСЕ в Государственную думу. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что Россия принимает это решение из-за политики, проводимой США и их союзниками, которая направлена на конфронтацию с Россией и может иметь катастрофические последствия. В связи с текущей ситуацией требуется принятие мер по денонсации договора и начало внутригосударственных процедур для выхода России из него.

11 мая члены комитета Государственной думы по международным делам единогласно поддержали денонсацию ДОВСЕ. 24 мая Совет Федерации также единогласно проголосовал в пользу закона о денонсации.

Выход России из ДОВСЕ означает, что единственным оставшимся базовым соглашением с Западом стал Договор о нераспространении ядерного оружия.

Глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов 12 мая отметил, что ДОВСЕ полностью утратил свою актуальность и не соответствует национальным интересам России. Причиной такого решения стали заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО и принятие Хельсинки в блок, что стало «последней каплей».

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков 15 мая заявил, что Россия не будет возвращаться к выполнению ДОВСЕ, поскольку это противоречит внутренним интересам страны с точки зрения безопасности. Рябков отметил, что недружественные действия со стороны стран НАТО серьезно подорвали архитектуру безопасности в европейском регионе.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году. Обновленная версия ДОВСЕ была ратифицирована на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году. Его подписали только Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. В 2007 году Россия приостановила свое участие в договоре до тех пор, пока страны-члены НАТО не начнут его добросовестно выполнять.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях