Рогов сообщил о начале наступления ВСУ на ореховском направлении

Рогов сообщил о начале наступления ВСУ на ореховском направлении

Вечером 3 мая, после массированного артиллерийского обстрела, группа украинских вооруженных сил с бронетехникой начала наступление в направлении Орехова, сообщил Владимир Рогов, член Генерального совета Запорожской городской администрации.

— Вооруженные силы Украины снова начали наступление к югу от Орехова. Они были встречены прицельным огнем наших мотострелков и разведчиков на первой линии обороны. По фашистам ударили наши танки и артиллерия. Сейчас бой в самом разгаре, — сказал Рогов.

По его словам, ВСУ понесли потери в людях и технике - подбито как минимум две единицы техники — танк и бронетранспортер.

Позже Рогов написал, что украинская армия с потерями отошла на исходные позиции. «Очередная разведка боем», — уточнил он.

Орехов — контролируемый Украиной город в Пологовском районе Запорожской области, на левом берегу реки Конка, левого притока Днепра.

После начала российской операции в Украине ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области были присоединены к России по результатам референдумов. Однако территории Запорожской области, включая столицу Запорожье, остаются под контролем Украины. Киев называет действия России оккупацией, а Москва заявила, что готова защищать свои территории любыми средствами.

Вашингтон и киевские официальные лица на протяжении нескольких месяцев сообщали, что Украина готовит контрнаступление. 28 апреля министр обороны Алексей Резников заявил, что украинские вооруженные силы почти завершили подготовку к наступлению, а 1 мая они достигли своей цели. Президент Владимир Зеленский также заявил ранее 3 мая, что контрнаступление начнется в ближайшее время.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях