Ряд пособий в Беларуси будут рассчитываться по-новому с 2024 года

Ряд пособий в Беларуси будут рассчитываться по-новому с 2024 года

С 1 января 2024 года изменятся правила расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Эту информацию раскрыл Владимир Жемчужников, начальник Минского городского управления Фонда социальной защиты населения, сообщает агентство «Минск-Новости».

В начале текущего года было объявлено о нескольких значимых изменениях в оплате больничных и других пособий, которые вступят в силу с наступлением следующего года. Какие изменения ожидаются?

С 2024 года выплаты таких пособий будут рассчитываться централизованно на основе данных персонифицированного учета. Среднедневной заработок для пособий по нетрудоспособности, беременности и родам будет определяться на основе сумм заработка за последние 18 месяцев по всем местам работы перед кварталом начала болезни или беременности.

— В связи с этим минимальная сумма пособия за полный месяц увеличится. Она будет равна размеру минимальной заработной платы, при условии, что в период расчета обязательные страховые взносы в бюджет фонда исчислялись из размера минимальной заработной платы, — отметил Владимир Жемчужников.

Новая система расчета больничных

С 1 января следующего года изменится система расчета больничных. Власти называют эти изменения «улучшением социальных гарантий» и более справедливым подходом.

Основное изменение заключается в привязке размера больничных к трудовому стажу (некоторые будут иметь больше преимуществ, некоторые могут оказаться в невыгодном положении), и в целом выплаты должны увеличиться благодаря изменениям в системе расчета среднего заработка. Некоторые нововведения также затронут тех, кто имеет дополнительную работу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях