США допустили санкции против Грузии из-за авиасообщения с Россией

США допустили санкции против Грузии из-за авиасообщения с Россией

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Патель предупредил, что США могут применить санкции против грузинских компаний, которые будут обслуживать российские самолеты в аэропортах. Он выразил обеспокоенность возможной угрозой санкций для компаний, которые обслуживают воздушные суда, являющиеся объектами экспортно-импортного контроля, если прямые рейсы между Россией и Грузией возобновятся.

Президент Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на полеты российских авиакомпаний в Грузию, которые будут летать между Москвой и Тбилиси по семь раз в неделю, используя самолеты отечественного производства. Однако Евросоюз призвал Грузию не нарушать санкции против России и не разрешать российским самолетам въезд на свою территорию.

США также запретили обслуживание самолетов американского производства в рамках экспортного контроля в качестве санкционных мер, что включает запрет на получение любых услуг за рубежом. Запрет распространяется на заправку, техобслуживание, ремонт и продажу запасных деталей, так как все это, по мнению США, нарушает экспортные нормы. Нарушителям этих требований грозят значительные штрафы, утеря прав на экспортную деятельность и тюремные сроки, предупредил Минторг США в марте 2022 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях