Украина вступила в центр кибербезопасности НАТО

Украина вступила в центр кибербезопасности НАТО

16 мая Украина официально присоединилась к киберцентру НАТО. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Украины.

— Сегодня в штаб-квартире Центра передового опыта НАТО по совместной киберзащите в Таллине был официально поднят государственный флаг Украины, — говорится в заявлении министерства, опубликованном в Twitter.

Киберцентр НАТО - это подразделение военно-политического блока, расположенное в Таллине, Эстония, которое занимается вопросами кибербезопасности в странах альянса.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая 15 мая на демократическом саммите в Копенгагене, призвал НАТО принять положительное решение о членстве страны на летнем саммите.

На брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Киеве 20 апреля он заявил, что нет никаких препятствий для приглашения Украины вступить в военно-политический блок. Зеленский отметил, что нынешняя форма отношений между альянсом и Киевом нуждается в изменении.

В феврале президент Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что Украина надеется получить приглашение вступить в альянс в июне. Саммит НАТО в Вильнюсе состоится 11-12 июля этого года.

Зеленский 30 сентября 2022 года заявил, что подача заявки Украины на вступление в военно-политический блок будет ускорена. Однако вице-президент США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул, что расширение альянса не является своевременным.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях